вторник, 7 января 2020 г.

стол 5 диета таблица




Каково современное состояние этого вопроса? Шесть из каждых десяти заболеваний, являющихся, согласно статистике, основными причинами смерти среди американцев, в том числе сердечные заболевания, повышенное артериальное давление, рак, связаны с неправильным питанием. К такому выводу пришла сенатская комиссия по проблемам питания и нуждам человека в Вашингтоне. Как заявил сенатор Дж. Макговерн, американцы употребляют чрезмерное количество сахара, соли и жиров, т. е. виновником утих болезней является неправильное питание.

Проблема «пиита н здоровье человека» волнует сейчас исследователей во многих странах мира. По мнению академика АМН СССР А. А. Покровского, пиша — это средство профилактики п лечения различных заболеваний.

Слодовмелыю, соврелк'нные и тибетские представления о роли питания в здоровье и ^тяопатоге-незе заболевании совпадают. И специалисты из ;:-б-ширных рекомендаций тибетской медицины по этим вопросам, разработанным весьма детально, могли бы почерпнуть необходимую сегодня информацию по различным интересующим их вопросам в этой области, начиная с вопросов о том, какая пища способствует появлению каких нарушений, и кончая данными о лечебном питании при той или иной конкретной патологии.

Информация в тибетских трактатах по вопросам, связанным с «болезнетворной» пищей и питанием, лечебным питанием, достаточно велика н требует проведения специальных исследований соответствую-ниши специалистами.

• Однако наряду с болезнями, причиной которых является расстройство одной физиологической системы, существуют болезни, которые вызваны нарушением о состоянии двух, а в части случаев и трех систем одновременно или поел с дор. п гельно происходящих.

И настоящей работе мы не будем детально раз-бнрпть тибетскую классификацию болезней, она достаточно обширна и сложна. Описание этой классификации и сравнение ее с другими, известными нам классификациями заболеваний, по-видимому, необходимо сделать в другой работе, специально посвященной этим вопросам. Единственно можно только упомянуть, что основные принципы классификации болезней в тибетской медицине — этиологический и анатомический.

Источник: стол 5 диета таблица

Похожие статьи: протасов диета меню

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

похудела рвотой

Для украшения – свежие листья мяты. Рис и чечевицу предварительно замочить в воде на 2 часа. Чеснок истолочь. Разогреть масло в кастрюле...

Популярные сообщения